ProZorro будет возвращать деньги компаниям-участницам при отмене тендера

Кабмин решил возвращать плату за участие поставщикам в случае отмены тендера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера Кабинет министров принял изменения в постановление правительства, согласно которым плата за участие, которую вносят поставщики, будет им возвращаться в случае отмены тендера. Об этом сообщил первый замминистра экономики Максим Нефьодов.

При этом если заказчик в данном тендере отклонил предложение поставщика, то внесенная им плата за участие возвращаться не будет.

Компании-участники торгов, согласно постановлению Кабмина № 166 от 24 февраля 2016 года, за каждый тендер платит от 17 грн (закупки до 20 тыс. грн) до 1,7 тыс. грн (свыше 1 млн грн). Плата обязательна для всех, несмотря на победу или проигрыш в конкурсе. Эти деньги компания платит площадке, через которую она участвовала в тендере. Большая их часть остается площадке, оставшаяся часть направляется в ГП "Прозорро" и той площадке, на которой был объявлен тендер.

Согласно статистике bi.prozorro.org за все время работы системы госзакупок было отменено свыше 42 тыс. тендеров на общую сумму 95 млрд грн. Только в 2017-м было отменено 16 тыс. тендеров на сумму 46 млрд грн. В них приняли участие и заплатили за него практически 10 тыс. компаний.