Пукач раскололся на допросе

Задержанный правоохранительными органами генерал-лейтенант Алексей Пукач признал свою причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и назвал заказчиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

правоохранительными органами генерал-лейтенант Алексей Пукач признал свою причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и назвал заказчиков, заявил заместитель главы СБУ Василий Грицак.

На брифинге в среду в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, назвал ли Пукач заказчиков этого преступления, Грицак сказал: "Да".

"Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации",- сказал Грицак на брифинге в среду.

Замглавы СБУ также утвердительно ответил на вопрос о том, есть ли среди заказчиков высокие должностные лица.

Читайте также: ГПУ обвинила милицию в плохом расследовании налетов на банки  
Кроме того, по словам Грицака, среди заказчиков убийства Гонгадзе "скорее всего, есть живые люди".

Отвечая на вопрос журналистов, знает ли задержанный, где находится голова убитого журналиста, Грицак также ответил утвердительно.

По его словам, Пукач был задержан 21 июля в результате проведения спецоперации на территории Житомирской области. Сразу же задержанный был перевезен в Киев и передан Генеральной прокуратуре, где и дал первые показания в ночь на среду. На данный момент он продолжает давать показания по этому делу.

В СБУ подчеркивают, что Пукач согласился сотрудничать со следственной группой, его состояние здоровья удовлетворительное.

Пукача усиленно охраняют сотрудники спецподразделения "Альфа", место его содержания не разглашается.

По данным СБУ, Пукач находился на территории Украины все время, пока находился в розыске.

В спецслужбе ожидают, что в четверг, 23 июля, генерал-лейтенанту Пукачу будет избрана мера пресечения.

Читайте также: МВД раскрыло аферу с передачей студентам 37 га земли под Киевом  
Как сообщалось, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Пукач - длительное время находился в розыске.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.