Путин бичует слабость и "шараханье" Медведева к либерализму

Премьер-министр России Владимир Путин, размышляющий над возвращением в Кремль на президентских выборах-2012, призвал избегать "неоправданного" либерализма, угрожающего стабильности.

Премьер России, выступая с ежегодным отчетом в послушной его партии Госдуме, заявил, что России необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или с другой стороны социальной демагогии. 

"Ни то, ни другое нам не нужно. И то, и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны", - особо подчеркнул Путин.

При этом глава правительства вспомнил Петра Столыпина в эпоху правления Николая II, который заявлял, что государству нужно дать "20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России".

Путин в своей речи также напомнил, что в настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает "Стратегию-2020" и, прежде всего, речь идёт о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов.

Он также отметил необходимость сберечь гражданский и межнациональный мир, поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить российское общество.

"Нам предстоит найти такие решения, которые дадут России возможность уверенно идти вперёд. Строить сильную, инновационную экономику. И каждый год такого развития - должен приносить реальные, ощутимые улучшения в жизни граждан, для абсолютного большинства российских семей. В этом - заключается смысл нашей политики", - сказал глава правительства.

Как заявил Путин в своем докладе, Россия к 2020 году должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Для того, чтобы реализовать эту задачу, за предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза, отметил премьер. Кроме того, россиянам предстоит поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 25-35%.

После того, как все эти задачи будут выполнены, по объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав, подчеркнул глава правительства.

Партнер Путина по правящему тандему президент Дмитрий Медведев тоже раздумывает над вторым, шестилетним сроком и говорит, что политическая система страны несовершенна и нуждается в конкуренции, госкапитализм устарел, а его видение реформ отличается от путинского.