Путин благословил Минприроды России на применение штрафа к ТНК-BP

Минприроды России решило оштрафовать компанию ТНК-ВР за загрязнение окружающей среды. Украинские власти, несмотря на стремление британско-российского нефтедобытчика закрыть Лисичанский НПЗ, до сих пор никак не отреагировали

Акции нефтяной компании ТНК-BP потеряли более 4,5% после обещания Минприроды России оштрафовать британско-российского нефтедобытчика за загрязнение окружающей среды. Эта же компания претендует на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа в Украине

"Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, для того чтобы увеличить инвестируемые средства втрое и за пять-семь лет просто привести хозяйство в порядок", — отрапортовал глава Минприроды Юрий Трутнев премьеру Владимиру Путина об итогах своей поездки в Сибирь.

Трутнев выступил в четверг на заседании президиума правительства, сообщает веб-сайт кабинета РФ. Сумма иска к российско-британской компании не называется.

Власти считают, что акционерам, которые получат по итогам года щедрые дивиденды, стоит поделиться своими доходами как с бюджетом, так и с самой компанией.

"По итогам 2011 года практически всю заработанную прибыль владельцы компании выплачивают в виде дивидендов — это почти $8 миллиардов", — подлил масла в огонь глава Минэнерго Сергей Шматко.

"$8 миллиардов?", — переспросил Путин.

"Долларов, да, — поспешил ответить Шматко. — ... Наличие источников для того, чтобы сформировать и реализовать эту программу по модернизации трубопроводов, — они точно есть".

"Пожалуйста, действуйте в соответствии с законом", — благословил чиновников Путин

Аналитики опасаются, что эта инициатива выйдет боком акционерам холдинга.

"Мы считаем, что действия государства могут иметь последствия для ТНК-ВР и повлиять, хоть и не радикально, на размер дивидендов по итогам 2011 года", — пишет в аналитической записке инвесткомпания БФА, напоминая, что ТНК-ВР Холдинг традиционно принимает рекомендацию по дивидендам довольно поздно, по сравнению с другими компаниями — в середине мая.

ТНК-BP Холдинг, третья по объемам добычи нефти компания РФ, увеличила чистую прибыль по стандартам US GAAP, относящуюся к акционерам, на 41 процент до $9,21 миллиарда в 2011 году, а головная структура ТНК-BP Холдинга — компания ТНК-BP Интернешнл — на 51 процент до $8,98 миллиарда.

Обещают подлатать

Назвав ТНК-BP главным нарушителем, Трутнев поставил ей в пример конкурентов — Сургутнефтегаз, Лукойл и Башнефть, у которых аварии на промышленных трубопроводах исчисляются двумя-тремя десятками, в то время как у британско-российской компании число аварий, сопровождающихся разливом нефти, приблизилось за последний год к 800.

Сама ТНК-BP проблемы с нефтеразливами в Ханты-Мансийском округе объясняет тяжелым историческим наследием советской эпохи. Накануне компания заявила, что "планово реализует на территории ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры".

Компания сообщила в среду, что в 2011 году ассигновала на ремонт труб в округе $270 миллионов.

Нынешние претензии властей к ТНК-BP — не первые. Самой памятной была борьба за гигантское Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области: после того, как чиновники обвинили компанию в том, что она не выполняет лицензионные условия, лицензия на него досталась Газпрому.