Путин готовится ко вторжению в Украину — США и Великобритания

Американские эксперты ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, броска в Приднестровье — и не исключают попытки захватов территорий в Прибалтике

Последние несколько дней войска России начали активно передислоцироваться на восточную границу с Украиной. Об этом во время встречи со своим британским коллегой Филиппом Гаммондом сообщил министр обороны США Чак Хейгел. "Они дальше продолжают наращивать свои силы", — заявил Хейгл.

В свою очередь, министр обороны Великобритании добавил, что "над российскими планами сейчас очень много работает лично президент Путин (Владимир Путин, — ред.)".

Это же предположение высказывает и военная разведка США. Она известила Конгресс о том, что вероятность военного вторжения России на территорию восточной Украины выше, чем думали до сих пор. К такому выводу военная разведка США пришла в связи с "тревожными симптомами, появившимися в последние три-четыре дня", сообщает israelinfo.ru со ссылкой на CNN.

Американские эксперты ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, броска в Приднестровье — и не исключают попытки захватов территорий в Прибалтике. Генерал Филип Бридлав, командующий сил НАТО, сказал конгрессменам, что сосредоточенных у границ российских сил для этого достаточно.

По данным американской разведки, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода сосредоточена группировка численностью более 30,000 солдат, преимущественно в составе моторизованных подразделений, предназначенных для быстрых бросков .

Кроме того, в состояние мобилизационной готовности приведены подразделения, расположенные в глубине российской территории.

Напомним, вчера в МИД Украины сообщили, что к границе с Черниговской областью прибыли два эшелона с российской военной техникой.