Путин хочет поговорить с Порошенко тет-а-тет

Владимир Путин готов провести встречу с Петром Порошенко в двустороннем формате в рамках миланского саммита

Президент России Владимир Путин готов провести встречу со своим украинским коллегой Петром Порошенко в двустороннем формате в рамках миланского саммита АСЕМ. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Мы точно открыты (к проведению двусторонней встречи) и, соответственно, надеемся, что они не менее открыты", — заявил Песков.

По его словам, по окончании форума диалог по ситуации на Украине будет продолжен в "нормандском формате" (между лидерами России, Украины, Германии и Франции).

Говоря о переговорах на тему украинского конфликта, которые состоялись в ходе рабочего завтрака 17 октября, Песков заявил, что обсуждение идет достаточно сложно. "Переговоры, действительно, трудные, полно разногласий, полно непониманий. Но тем не менее, они идут, идет обмен мнениями", — сказал пресс-секретарь российского лидера.

16 октября в Милане открылся саммит "Азия — Европа" (АСЭМ). Утром 17 октября за рабочим завтраком встретились президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, премьер Великобритании Девид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Главной темой на встрече стал украинский конфликт.

Позже, в 13:00, началась еще одна многосторонняя встреча с участием Петра Порошенко и его российского коллеги Владимира Путина.