Путин назвал Евросоюз "картельным сговором"

Президент России Владимир Путин назвал механизм принятия решений в Евросоюзе "картельным сговором" и высказал мнение, что странам нужно иметь собственную позицию

Президент России Владимир Путин назвал "картельным сговором" механизм принятия решений в Европейском Союзе. Об этом он сказал на заседании XII российско-немецкого форума "Петербургский диалог" с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что "мы сначала советуемся с 26-ю другими странами, а потом излагаем общую позицию". В экономике это называется "картельный сговор". А картель — это всегда плохое дело", — сказал Путин и подчеркнул, что это не шутка. По его мнению, странам надо бы иметь и собственную позицию.

Перед этим Меркель, отвечая на вопрос, почему в Германии критикуют многие аспекты внутренней и внешней политики России, сказала: "У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС". "Если у Германии какое-то мнение, то мы общаемся на эту тему с нашими 26 партнерами в Европейском Союзе и согласовываем свои высказывания", — добавила она.

Меркель подчеркнула, что не стоит любую критику со стороны ЕС рассматривать как деструктивную, и лидеры Европы продолжат высказывать свое мнение по ситуации в России.

"То, что мы хорошо сотрудничаем в сфере экономики, не означает, что и в других сферах нельзя что-то обсуждать. Поэтому я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную", — сказала она.

"Откройте немецкую газету и почитайте, что там пишут. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту", — отметила Меркель.