Путин обещает ответ на развертывание в Европе ракет США

Фото: сайт Кремля
Фото: сайт Кремля
В НАТО считают угрозы Москвы неприемлемыми и называют их "явной попыткой отвлечь внимание от нарушений РФ"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин, выступая с речью к Федеральному собранию РФ 20 февраля, пообещал асимметричный ответ на создание и развертывание американцами в Европе ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО отреагировали на такое заявление президента России, назвав его неприемлемым.

Что заявил Путин

Президент РФ заявил, что Россия будет вынуждена развернуть свои ракеты в ответ на развертывание американцами в Европе ракет средней и меньшей дальности. Он предупредил, что в результате могут пострадать как территории, от которых будет исходить угроза, так и те, где находятся центры принятия решений по применению ракетных комплексов.

Также российский президент сообщил о разработке гиперзвуковой ракеты "Циркон". Она способна поражать как морские, так и наземные цели. По словам Путина, эта ракета с радиусом действия 1000 км, будет базироваться на подводных лодках.

Еще Путин объявил, что весной этого года на воду спустят первую атомную подводную лодку — носитель беспилотной системы "Посейдон".

Испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", по словам президента РФ, также идет по графику.

Реакция НАТО

В альянсе в свою очередь заявили, что осведомлены о заявлениях президента РФ Владимира Путина в связи с ситуацией вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и считают угрозы Москвы неприемлемыми.

"Мы приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля. Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников (нацелить на них ракеты — Ред.) неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", — заявил заместитель представителя альянса Пирс Казалет.

Также в НАТО подчеркнули, что российские обвинения против системы противоракетной обороны НАТО — это явная попытка отвлечь внимание от нарушений России.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майкл Помпео объявил о приостановлении участия США в ДРСМД. На следующий день Путин тоже заявил, что его страна прекращает участие в договоре. США убеждены, что производство Россией ракеты SSC-8 нарушает условия этого договора. Москва это отрицает.

До подписания ДРСМД в 1987 году Североатлантический альянс размещал ракеты в Европе в ответ на угрозу применения ракет со стороны СССР.

Как сообщалось ранее, Британия усилит позиции в Арктике для защиты НАТО от России. Британские военные уже начали развертывание своих сил в Арктике.

СПРАВКА

Договор о разоружении был подписан генсекретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987. Договор является бессрочным, однако каждая сторона имеет право его расторгнуть, предоставив убедительные доказательства о необходимости такого шага.

Ракеты средней дальности считаются наиболее опасными, поскольку способны достигать цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отбить его.