Путин одобрил расширение свободной экономической зоны Крыма

Президент России подписал закон о включении прибрежной линии оккупированного Крыма в свободную экономическую зону региона
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин подписал закон "О включении внутренних морских вод и территориального моря РФ" вдоль прибрежной линии оккупированного Крыма в состав так называемой "свободной экономической зоны региона".

Новый закон размещен в субботу на официальном портале правовой информации. В октябре 2016 года правительство России одобрило проект изменений в закон, расширяющий крымскую СЭЗ. Госдума приняла закон 21 июня 2017 года, Совет Федерации РФ одобрил документ 27 июня.

Свободная зона в Крыму и Севастополе станет больше на 21 километр (12 морских миль).

Российское правительство предполагает, что включение вод вблизи Крыма в состав свободной экономической зоны "будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона".

Также российские власти считают, что это позволит развить в Крыму транспортную инфраструктуру, яхтенный туризм, парусный спорт, пассажирские и грузовые перевозки.

Особая экономическая зона существует на полуострове с 2015 года. Ее резиденты не платят налог на прибыль организаций в федеральный бюджет, а в региональный платят по пониженной ставке: 2% — в первые три года, 6% — с четвертого по восьмой год и 13,5% — с девятого года (стандартная ставка в бюджет региона составляет 17%). Компании также освобождаются на десять лет от уплаты налога на имущество и на три года от земельного налога. Кроме того, для них применяются пониженные тарифы страховых взносов — 7,6% вместо 30%.