Путин оценил отток капитала из России в $130 млрд

Президент РФ обсудил с Федеральным собранием финансово-экономическую ситуацию в стране и оценил отток капитала из России в $130 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отток капитала из РФ по итогам 2014 года составит $120-130 млрд, считает президент Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с представителями Федерального собрания.

"В четвертом квартале текущего года у нас где-то $115-130 млрд наши компании должны выплатить по кредитам. Это нормально", — напомнил глава РФ.

Также Путин объяснил отток капитала из страны обменными операциями россиян. "Вот этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня — 50% — это обменные операции граждан РФ", — уточнил он. "Но это деньги, которые остались в стране, они никуда не делись", — считает Путин.

Напомним, инвесторы за неделю с 11 по 17 декабря вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $381,6 млн (0,93% активов под управлением) против оттока в 125,7 млн неделей ранее (0,29% активов под управлением). Отток идет пятую неделю подряд.

Ранее центробанк России повысил оценку по чистому оттоку капитала из России в 2014 году с $128 до $134 млрд.

Сегодня глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что РФ входит в полноценный экономический кризис. ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%.