Путин одобрил антикризисный план стоимостью $21 млрд

Международный валютный фонд резко ухудшил прогноз динамики российской экономики в текущем году — с 0,5% в октябре до падения на 3%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин по итогам экономического совещания одобрил антикризисный план правительства ("План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году").

Как пишет "КоммерсантЪ", в понедельник, 26 января, окончательная версия плана будет вновь показана Владимиру Путину: он попросил "уточнить источники финансирования" для ряда пунктов этой программы.

Как отмечает издание, итоговая стоимость плана — 1,375 трлн руб (более $21 млрд), из которых 550 млрд руб — средства ФНБ, 160 млрд руб — бюджетные кредиты, 157,5 млрд руб — дополнительные займы ОФЗ, 257 млрд руб — новые расходы бюджета, 232,5 млрд руб — федеральные госгарантии (1 трлн руб докапитализации АСВ в расчеты не включаются).

В прежней версии с рядом не имевших точной оценки новых расходов план стоит более 2 трлн руб (и тот же триллион в адрес АСВ). Учитывая, что сэкономить на госпрограммах планируется Минфином схожие суммы, де-факто план предполагает в 2015 году в основном перераспределение плановых федеральных расходов в пользу антикризисных мероприятий и покрытие недостающих нефтегазовых доходов из средств Резервного фонда — его исходя из логики плана предполагается теперь не тратить весь в 2015 году, а растянуть на два-три года.

Средняя цена нефти около $60 за баррель сделает этот план вполне выполнимым, цена ниже — сомнительным. Новый макропрогноз Минэкономики, в котором будет ответ на вопрос о "базовой цене нефти" для бюджета, поручено подготовить к 1 февраля, пишет издание.

Напомним, Международный валютный фонд резко ухудшил прогноз динамики российской экономики в текущем году — с 0,5% в октябре до падения на 3%.

Прогноз роста экономики на 2016 год также был снижен — ожидается спад на 1% против прогноза роста на 1,5% в октябре. Ранее Всемирный банк более чем в три раза ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 год: ожидается спад на 2,9% вместо 0,7%. Европейский банк реконструкции и развития также ухудшил прогноз снижения ВВП России и текущем году — до 4,8% с сентябрьского прогноза в 0,2%.