Путин похвалился европейцам, что субсидировал Украину на $35,4 млрд

Владимир Путин считает, что с 2009 года субсидировал экономику Украины на $35,4 млрд за счет "занижения" цены на газ. Эта сумма состоит из "скидки" на $17 млрд и $18,4 млрд штрафов за невыборку газа Украиной

За последние годы Россия направила весьма значительные финансовые ресурсы для субсидирования экономики Украины, констатировал президент РФ Владимир Путин.

"Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме $35,4 млрд. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на $3 млрд", — говорится в письме Путина, направленном лидерам европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину.

В документе приводится перечень скидок на газ, которые Россия предоставляла Украине.

"Начиная с 2009 года суммарно эти скидки составили $17 млрд. К этому следует добавить еще $18,4 млрд — неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay)", — говорится в письме.

Путин отметил, что "эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости".

"Подчеркну: кроме России, этого никто не делал", — говорится в письме.