Путин поручил продолжить кредитовать Киев

Владимир Путин поручил правительству России выполнять в полном объеме договоренности с Украиной по кредиту и в сфере энергетики

Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров следить за выполнением в полном объеме договоренностей с Киевом в финансовой и энергетической сфере.

"Я хотел бы обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредитам и в сфере энергетики", — сказал В.Путин на совещании с членами правительства РФ.

Он добавил: "Просил бы правительство в полном объеме исполнять все наши договоренности".

"Украина снова просит о том, чтобы дать очередную отсрочку по исторической задолженности, и еще хуже — не платит текущих платежей. Точнее, готовы платить, но не в полном объеме с учетом даже того фактора, что мы существенным образом — в результате ваших договоренностей — скорректировали цену на газ. Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством", — сказал Дмитрий Медведев на встрече Владимира Путина с членами правительства.

Дмитрий Медведев отметил, что реализация договоренностей, достигнутых между президентами России и Украины, продолжится.

При этом, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов возразил, что переговоры с украинской стороной по финансовой поддержке и в сфере энергетики логичнее возобновить, как только будет сформировано новое правительство. "Представляется целесообразным все же дождаться формирования нового правительства, потому что со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему рабочие контакты с нашими коллегами по правительству Украины поддерживаем, но понимаем, что ситуация может измениться", — сказал Игорь Шувалов на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.