Путин посоветовал Медведеву не суетиться вокруг выборов-2012

Премьер-министр России Владимир Путин вслед за президентом Дмитрием Медведевым не исключил участия в президентских выборах-2012, но призвал прекратить "суету", чтобы не дезориентировать бюрократию.

Медведев накануне назвал устаревшей сформированную при Путине политическую систему, сказав, что тормозящий прогресс госкапитализм подходит к концу, и пообещав не тянуть с решением о втором сроке.

Путин сказал, что тоже подумает над решением, сообщили российские информагентства.

"Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы. Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов", - цитирует Путина государственное РИА "Новости".

"Но до выборов еще почти год. - И вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, то половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен".

В начале недели Медведев резко раскритиковал выстроенную Путиным систему власти и не исключил, что будет баллотироваться на президентских выборах.

"Ни одна из существующих конструкций не может быть вечной. То, что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня", - сказал Медведев, которого в 2008 году избрал преемником покидавший Кремль после восьми лет президентства Путин.

"Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента, - сообщил Медведев. - Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе".

Он не сказал, обсудит ли выдвижение с премьером - старшим и, по опросам, более влиятельным и популярным партнером. Медведев заметил, что будущего не знает никто и напомнил, что, несмотря на общение членов тандема "в товарищеском ключе", его формальный статус выше.

Медведев обязан Путину политической карьерой, но не раз критиковал недостатки сложившегося при нем уклада.

Медведев сообщил, что учтет социальную ситуацию и "расклад политических предпочтений".

Идейные разногласия в тандеме все чаще выплескиваются на публику, порождая у части элиты надежду на возрождение политической конкуренции в деградировавшей избирательной системе.

Некоторые считают, что открытое противостояние на выборах было бы полезно и Путину и Медведеву: победитель бы приобрел больше легитимности накануне назревших болезненных реформ, а проигравший смог бы сплотить влиятельную оппозицию, оживив замершую партийную жизнь. Политологи говорят, что Медведев ассоциируется у избирателей с либеральным подходом, а Путин - с консервативным.