Путин признал присутствие российских военных на Донбассе, а Украина и НАТО подписали "дорожную карту" сотрудничества

Надежда Савченко объявила голодовку до конца суда, а Петр Порошенко подтвердил, что завтра Еврокомиссия обнародует свой отчет относительно готовности Украины к безвизовому режиму с ЕС

Четверг, 17 декабря начался с новости о том, что в течение ночи боевики около 20 раз открывали провокационный огонь по позициям украинских военных на Донбассе. Самая напряженная ситуация остается на Донецком направлении.

А украинская летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко, которую судят на территории Российской Федерации, объявила голодовку до конца суда. "Надежда Савченко объявила голодовку до конца суда. После приговора она объявит сухую голодовку. Ее требование — освобождение", — сообщил ее адвокат.

Он также проинформировал, что российские прокуроры просят продлить срок содержания Савченко под стражей до 16 апреля 2016 года.

Также сегодня Украина и НАТО подписали "дорожную карту" оборонно-технического сотрудничества. "В рамках визита президента Украины в штаб-квартиру Альянса была подписана "дорожная карта" Украина — НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству", — сообщили в СНБО.

Документ подписали первый заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский и заместитель генсека НАТО по оборонным инвестициям Патрик Оруа.

Кроме того, сегодня президент России Владимир Путин провел ежегодную пресс конференцию, во время которой он косвенно признал, что на Донбассе есть российские военные, но это не регулярные войска. Он добавил, что российских ГРУшников, задержанных на Донбассе, нужно обменивать на украинских политзаключенных не избирательно, а всех на всех.

Также Путин пожаловался на Украину и ЕС, не согласившихся на условия России по ЗСТ. "Мы вынуждены принять решение, что с первого января не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ", — заявил он.

Кроме того президент страны-агрессора обвинил Киев в невыполнении Минских соглашений, так как власти Украины не захотели менять законы без выборов на Донбассе и соответственно передать местную власть террористам и российским марионеткам.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что завтра Еврокомиссия обнародует свой отчет относительно готовности Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом. "18 декабря будет объявлено решение о том, что Украина выполнила план действий по либерализации безвизового режима. Этого решения мы ждали 7 лет", — заявил президент.

Порошенко выразил надежду, что Еврокомиссия в первой половине 2016 года подаст рекомендации европейским институциям об отмене визового режима с Украиной. "Очень надеюсь, что в результате консультаций Европейская Комиссия будет готова внести на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательную инициативу об отмене визового режима с Украиной в первой половине 2016 года", — заявил Порошенко.