Путин призывает начать переговоры о государственности юго-востока Украины (обновлено)

Путин призвал прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру, а также приступить к переговорам о государственности юго-востока Украины

Добавлено заявление пресс-секретаря Путина

Президент РФ Владимир Путин считает, что власти Украины должны начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны.

"Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", — заявил Путин в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Он также подчеркнул, что на юго-востоке необходимо "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".

Путин также отметил: "Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что Путин призывает к интенсивным переговорам внутри Украины, а не к преданию государственного статуса регионам Новороссии.

"Абсолютно нет. Это совершенно ясно из заявления президента, и это абсолютно неверная трактовка", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, что имелось в виду В.Путиным в его последнем интервью, где он заявляет о необходимости переговоров по поводу статуса "Новороссии".

Он напомнил, что в ряде СМИ неверно истолковали заявление президента о том, что нужно как можно скорее начать переговоры.

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах", — сказал пресс-секретарь главы государства.

Отвечая на вопрос, должна ли "Новороссия" остаться в составе Украины, и должна ли Украина решать вопрос о ее статусе, Песков сказал: "Конечно, только Украина может договориться с Новороссией принять во внимание интересы населения Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование".