Путин прокомментировал атаку России в Керченском проливе

Путин прокомментировал атаку России в Керченском проливе
Президент России назвал украинской провокацией инцидент в Керченском проливе

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, организованной в преддверии президентских выборов в Украине, пишет российское агентство ТАСС.

"Что касается инцидента в Черном море, то это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью, думаю, и действующим президентом в преддверии президентских выборов в Украине в марте следующего года. Рейтинг действующего президента находится где-то на пятой строчке, у него есть шансы не пройти даже во второй тур, поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", — заявил президент на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!"

Также Путин похвалил российских пограничников в оккупированном Крыму, заявив, что они "четко выполнили свой воинский долг".

"А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, и не понятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать по суд. Но они выполнили свой воинский долг, приказ, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации", — сказал Путин.

По его словам, украинские корабли, проходя по Керченскому проливу, не отвечали на запросы российской пограничной службы, вошли в российские территориальные воды, "которые таковыми являлись даже до присоединения Крыма к Российской Федерации, то есть, в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно как российские".

Он добавил, что эти корабли, не отвечая на запросы, направились к Керченскому мосту, они не отреагировали на предложение встать на стоянку, а также на предложение взять лоцмана. "Даже после нарушения нашей государственной границы им все равно предложили взять лоцмана. Молчание. Вообще никак не отвечают", — обратил внимание Путин.

Он также заявил, что наличия двух сотрудников СБУ на борту украинского корабля является "признаком заготовленной заранее провокации, чтобы воспользоваться как предлогом для того чтобы ввести военное положение в стране".

"Ничего общего с попыткой урегулировать отношения между Украиной и РФ это не имеет", — сказал он.

По его словам, "это игра на обострение, это не чистоплотная игра внутри страны с целью подавления своих политических противников".

При этом Путин не объяснил почему Россия атаковала корабли в нейтральной зоне, а не у моста.

Лидер российского государства обвинил киевские власти в продаже антироссийских настроений.

"Мне иногда странно смотреть, хотя я ко многому уже привык, на то, как сегодняшние киевские власти с успехом продают антироссийские настроения. У них ничего другого уже не осталось, нечего продавать. Такое впечатление, что чтобы они ни сделали, им все сходит с рук", — заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что "это очень близорукая политика, и она ни к чему хорошему не приведет, потому что она расслабляет сегодняшнее украинское руководство". Российский лидер выразил уверенность, что нынешняя "пена" в политике Киева схлынет, и украинский народ даст оценку сегодняшней власти своей страны.

"Эта политическая пена сойдет, схлынет, и украинский народ когда-нибудь даст оценку сегодняшнему руководству, так же как и грузинский народ дал оценку деятельности Саакашвили", — заявил он, отвечая на вопрос о перспективах нормализации отношений между РФ и Украиной.

Путин также в очередной раз заявил, что "русский и украинский народы всегда будут братскими и близкими друг другу".

"Что касается долгосрочных перспектив, как бы там ни было, кто бы сегодня у власти в Киеве не находился, русский и украинский народы всегда были и навсегда останутся братскими и очень близкими народами", — заявил он.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ России  открыли огонь по кораблям Военно-Морских Сил Украины.

В результате, по данным ВМС, Россия  захватила три корабля и ранила 6 украинских военных. Еще 24 моряка были арестованы российскими властями. 

В ответ на атаку в Керченском проливе президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и призвал ввести военное положение.

Верховная Рада 26 ноября поддержала введение военного положения в 10 регионах Украины, которые граничат с Россией и Приднестровьем. Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram