Путин разрешил выдать банкам на докапитализацию более $19 млрд

Президент России подписал закон, позволяющий правительству поддерживать банки через Агентство по страхованию вкладов. Владимир Путин разрешил выдать банкам на докапитализацию более $19 млрд

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки страны получат на докапитализацию 1 трлн рублей (около 19,2 млрд по курсу центробанка РФ на 27 декабря).

Документ был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Он, в частности, предусматривает право правительства в ходе исполнения бюджета в 2014 г. осуществлять в целях повышения капитализации российских банков имущественный взнос в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) путем передачи облигаций федерального займа.

Как отметил в ходе обсуждения в верхней палате парламента заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, на докапитализацию будет иметь право любой банк, но в пределах суммы его основного капитала. При этом сенаторы рекомендовали совету директоров АСВ обеспечить "справедливый доступ" банков к выделяемым средствам, а также учитывать репутацию и характер деятельности кредитных организаций в последние месяцы.