Путин решил проводить псевдореферендум в Крыму только после закрытого соцопроса

Еще до решения назначить незаконный референдум в Крыму Владимир Путин решил провести соцопрос относительно желания крымчан присоединиться к России. По словам президента РФ, три четверти опрошенных пожелали жить в России. Только после этого Путин решился провести голосование под дулами автоматов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин рассказал подробности событий марта прошлого года, когда в результате референдума Крым присоединился к территории РФ. Вчера телеканал "Россия-1" показал анонс фильма Андрея Кондрашова под названием "Крым. Путь на Родину", в котором приведены отрывки высказываний Путина о том, как принималось решение по оккупации полуострова в состав России. Президент РФ рассказал, что в ночь на 23 февраля 2014 года он провел совещание глав спецслужб по спасению Виктора Януковича. Россияне готовы были применить крупнокалиберные пулеметы, "чтобы долго не разговаривать". После совещания Путин поручил силовикам готовиться к оккупации Крыма.

Сегодня же российский телеканал показал еще один фрагмент высказываний Путина, где он рассказал, что незадолго до референдума было проведено социологическое исследование, чтобы выяснить, как к идее возвращения в состав РФ относятся сами крымчане.

"Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава. Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения (еще до соответствующего референдума — Прим.)", — указал Путин.

При этом он рассчитывал, что количество сторонников России будет больше, если "мы подойдем к этому".

"Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить", — сказал Путин.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел незаконный референдум по присоединению к России. А через два дня Кремль подписал документы по включению Крыма и Севастополя в состав РФ. Референдум не признала ни одна цивилизованная страна в мире.

17 апреля Путин признался, что "зелеными человечками", которые проводили оккупацию полуострова и контролировали процесс голосования, являлись российские военнослужащие.