Путин уменьшил оптимизм Порошенко

После переговоров с Владимиром Путиным в Милане президент Украины посетовал, что результаты встречи не вселяют оптимизм

Президент Петр Порошенко был "не слишком оптимистичен" относительно результатов переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он заявил во время встречи с канцлером Австрии Вернером Файманном, сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на Reuters.

"К сожалению, я не слишком оптимистичен", — сказал украинский президент в начале встречи с австрийским канцлером.

Ранее о сложностях и недоразумениях во время переговоров между украинским и российским президентами сообщили министр иностранных дел Украины Павел Климкин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так, Климкин констатировал, что переговоры в широком формате в Милане проходят сложно: "Переговоры, конечно же, проходят непросто. Это я могу вам сказать откровенно. Есть много вопросов, и эти вопросы являются непростыми".

А Песков пожаловался, что не все участники миланского завтрака продемонстрировали объективный подход при обсуждении ситуации в Украине. "Со стороны некоторых участников миланского завтрака было полное нежелание объявить объективный подход", — сказал Песков журналистам по окончании завтрака.

Договорились выполнять договоренности, которые должны были быть выполнены месяц назад

Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Владимир Путин в ходе встреч в Милане дал понять, что он против замораживания конфликта на востоке Украины и считает Донбасс украинской территорией.

"В ходе утренней встречи в специальном формате — "нормандский" плюс — была подтверждена необходимость имплементации Минского протокола, необходимость прекращения огня и проведения выборов. И хотя есть разные точки зрения по этой проблеме и встречи по данному вопросу будут продолжаться, важно подчеркнуть, что господин Путин дал четко понять, что он не заинтересован в замороженном конфликте в Украине, и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины", — сказал он на брифинге в Милане.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что в ходе встречи участники встречи также договорились, что уже сегодня на уровне экспертов начнутся встречи между Украиной, Россией и ЕК. Такие встречи продолжатся на следующей неделе, в том числе и по вопросам энергетики.

"Отношения между Украиной и Россией очень сказываются на Европе", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Баррозу, ЕС готов рассматривать вопрос увеличения финансовой помощи Украине, о чем накануне в Милане велся разговор с президентом Украины Петром Порошенко.