Путин встретился с Януковичем в неформальной обстановке

Владимир Путин и Виктор Янукович провели неформальную встречу в государственной резиденции в Форосе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Крым с частным визитом.

В ходе пребывания в Крыму состоялась его неформальная встреча с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Виктор Янукович и Владимир Путин обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России. Президент, в частности, отметил, что их встреча с премьер-министром России происходит накануне заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Нам есть о чем поговорить. На подкомиссиях наработан огромный материал. Правительство мне доложило", - цитирует слова Януковича его пресс-служба.

Со своей стороны Путин сообщил, что перед встречей с президентом Украины он провел телефонный разговор с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, во время которого они обсудили все текущие дела относительно заседания комиссии.

Напомним, ранее на этой неделе Министерство иностранных дел Украины не подтверждало информацию о том, что премьер-министр России Владимир Путин посетит Украину 25-26 июня, заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. И даже в администрации президента не говорили об этом.

Хотя никто не сообщил, с какой целью российский премьер приедет в Украину, украинские эксперты делают сенсационные прогнозы.

Алена Гетманчук, ссылаясь на российских дипломатов, сказала, что инициатором неформальной встречи выступила украинская сторона. «Мол, украинцы созрели, чтобы предложить какой-то адекватный обмен за газовую скидку», – пояснила она суть, уточнив, что разменной монетой в данной ситуации может выступить либо слияние «Нафтогаза» с «Газпромом», либо новый подход Киева к вопросу интеграции в Таможенный союз.

В начале месяца Путин уличил премьера Украины в «искажении информации» о несправедливых ценах на газ. Он считает, что его предшественница Юлия Тимошенко подписала кабальный для Киева договор: цены на российский газ для Украины растут, а ставки на его транзит в Европу заморожены.