Рабочие харьковского завода массово уволились из-за задержки зарплаты

После четырех лет задолженностей по зарплате с Харьковского завода уволилась половина персонала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Штат Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко сократился вдвое: на днях заявления на увольнение написало 400 человек. На предприятии уверяют, что люди, в основном рабочие, ушли добровольно, по соглашению сторон. Причем каждому из них выплатили зарплатный долг, который тянется уже четвертый год.

"В основном уволились люди пенсионного возраста, воспользовавшись возможностью получить все то, что положено им по закону: полный расчет по зарплате и компенсацию за невзятый отпуск. Каждый из них получил от 30 000 до 50 000 гривень", — рассказал директор завода Иван Попович.

Теперь на заводе числится около 300 человек, которые и будут трудиться над существующими заказами. С этими людьми уже рассчитались частично, выплатив им задолженность по зарплате за первое полугодие 2013 года.

Завод еще должен своим работникам около 3 млн грн и 11 — тем, кто уволился ранее. "Мы постараемся рассчитаться со всеми долгами до марта, а также планируем повысить зарплату сотрудникам и привлекать молодежь", — обещает Иван Попович, объясняя, что им нужны программисты и специалисты по авиационной, бронетанковой и турбинной темам.