Рабочие ставки по депозитным сертификатам будут сохранены — НБУ

Национальный банк в ближайшее время сохранит ставки по краткосрочным депозитным сертификатам, которые являются "рабочими" ставками на рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на снижение учетной ставки с 27% годовых до 22% годовых, Национальный банк в ближайшее время сохранит ставки по краткосрочным депозитным сертификатам, которые являются "рабочими" ставками на рынке в условиях его избыточной ликвидности.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на пресс-конференции.

"На сегодняшний день ставки по депозитным сертификатам краткосрочные — от овернайта до двух недель — мы не планируем менять", — сказала она.

Глава НБУ отметила, что избыточная ликвидность банковской системы на сегодня составляет свыше 50 млрд грн, и при этом на депозитных сертификатах НБУ находится 53 млрд грн.

В настоящее время ставки по депозитным сертификатам "овернайт" составляют 18% годовых, по сертификатам на 7 дней — 19% годовых, а на 14 дней — 20% годовых.

В последний раз Нацбанк понижал эти ставки 15 июля.

Как сообщалось ранее, с 25 сентября НБУ решил снизить учетную ставку с 27% до 22% годовых.