Работать на выборах в Киеве будут бывшие члены окружкома с округа Засухи

На перевыборах в пяти проблемных округах участники избирательного процесса особое внимание уделяют составу окружных комиссий. В киевском 223 округе оппозиционный кандидат заметил, что треть членов его окружкома работали на выборах в скандальном 94 округе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На этой неделе партии начали активно менять своих членов в окружных избирательных комиссиях. Так, утром стало известно о замене восьми членов окружкомов на округе №94 (Киевская обл., Обухов) а ближе к вечеру — пяти членов ОИК №223 (Киев, Шевченковский район).

Так, единый кандидат от оппозиции на столичном округе "свободовец" Юрий Левченко заявляет, что таким образом власть пытается обеспечить фальсификации и не дать оппозиции победить на этих перевыборах.

Пятью новыми членами ОИК в Киеве стали бывшие члены "обуховского" окружкома (№94),которые работали там на выборах-2012 и при которых проводились фальсификации, в связи с чем ЦИК не смог установить результаты. Один из таких членов занял должность замглавы ОИК. При этом двое новых членов ОИК работают от партий, которые и вовсе не выдвигали своих кандидатов на перевыборы.

Левченко заявляет, что таким образом власть пытается обеспечить фальсификации и не дать оппозиции победить на этих перевыборах. "Сегодня некоторые технические партии, получившие места в нашей окружной комиссии (№223), осуществили замены, и теперь в ОИК появилась целая "команда" фальсификаторов. Понимая, что киевляне просто разорвут прошлогодних пешек Пилипишина, власти решили отправить к нам обуховскую банду-фальсификаторов из прошлогодних выборов на 94 округе", — пишет на своей странице Facebook Левченко.

Напомним, на прошлых парламентских выборах ЦИК не смог установить результаты выборов в 94-м округе, по которому баллотировались провластный кандидат Татьяна Засуха и оппозиционный Виктор Романюк. Последний и сейчас участвует в выборах как единый кандидат от оппозиции, правда кампанию ведет из Италии. А Татьяна Засуха пока не решилась участвовать в перевыборах.

Теперь же часть членов этого проблемного округа намерена проводить выборы в столичном 223 округе. Это бывший секретарь ОИК №94 Андрей Блануца и бывшие члены 94 комиссииТамара Алексеенко, Виталий Лукиянов, Виктор Матковский (сейчас получил должность заместителя председателя 223 ОИК ), Андрей Чефранов.

"Свободовец" уверен, что из бывших членов "обуховского" окружкома уже сформировалась сработанная команда, которая будет продолжать способствовать фальсификациям на этих перевыборах. "Сегодня на обучении членов ОИК было четко видно как все они держатся вместе, и как с ними есть еще один человек — Иванюк Светлана Леонидовна, которую пока не удалось найти в каких-то старых комиссиях, но которая имеет характерный в этом контексте признак — проживает в Обухове. То есть уже сейчас в ОИК сформирована конкретная, очень сыгранная между собой группа людей, которая будет выполнять любые указания режима", — считает Левченко.