Работники станут более требовательными к работодателям — министр о пенсионной реформе

После пенсионной реформы работодателям станет сложнее "договариваться" с наемными работниками о "зарплатах в конверте", считает министр социальной политики Андрей Рева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наемные работники должны поддержать пенсионную реформу. "Если мы проведем пенсионную реформу и усилим требования к страховому стажу, то получим миллионы союзников в борьбе с теневой экономикой", — об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала Эспрессо.

"Потому что сегодня рабочий, который работает, скажем, на стройке, и его работодатель заключают негласный пакт: я тебе плачу 10 тысяч гривень в месяц (на меньшее сейчас вы не найдете хорошего работника), но не плачу за тебя в Пенсионный фонд. У тебя же 15 лет стажа есть, тебе пенсию даст государство", — сказал министр.

Если же условие получения пенсионного стажа будет пересмотрено, то работодателю станет сложнее договариваться с работником.

"Когда мы пересматриваем эти условия, то, согласитесь, что такой работник обязательно скажет этому работодателю: Иван Иванович, все это очень хорошо, но страховой стаж у меня должен идти, поэтому легализуй и заплати 704 грн в месяц за то, что я у тебя работаю", — считает Рева.

По словам чиновника, созданы органы для содействия этому процессу, и люди будут знать, куда им обращаться. "И если мы вместе начнем выставлять требования недобросовестным работодателям, которые фактически обворовывают своих рабочих, мы увидим, как увеличится у нас количество плательщиков единого социального взноса. Потенциал мы оцениваем в восемь миллионов работников. Поэтому вырастут доходы Пенсионного фонда, а, следовательно, пенсионеров", — резюмировал руководитель Минсоцполитики.