Рада готовится разрешить продажу земли с 2013 года

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий продажу сельхозземли с 1 января 2013 года. Эту землю смогут купить только граждане Украины, государство и территориальные общины, а одно лицо может иметь не больше 100 га земли

Верховная Рада намерена разрешить куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2013 года.

За принятие в первом чтении доработанного правительственного законопроекта "О рынке земли" №9001-д проголосовали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226.

В доработанном законопроекте предусмотрено, что он вступает в силу с 1 января 2013 года, кроме глав, касающихся оборота земельных участков несельскохозяйственного назначения, продажи земучастков и прав на них на земельных торгах и на аукционах, а также продажи земучастков и прав на них на земельных торгах в форме конкурса, которые вступают в силу со дня опубликования закона.

Кто и сколько сможет купить земли

В отношении норм, касающихся оборота сельхозземли, в доработанном проекте закона предусмотрено разрешение приобретать право собственности на землю сельхозназначения только гражданам Украины, государству и территориальным общинам.

Также предлагается ввести ограничение максимальной площади земель в собственности одного физлица не более 100 га, а также минимального срока аренды сельхозземли с учетом периода ротации севооборота согласно с проектами землеустройства.

Кроме того, предлагается установить ограничения площади земель, которые могут находиться в пользовании одного лица (с учетом связанных лиц и лиц, связанных с ним отношениями контроля) 6 тыс. га в одном районе и 5% земель сельхозугодий одной области.

Напомним, 7 июля Рада приняла закон "О государственном земельном кадастре".

22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года.

Продление моратория было вызвано отсутствием законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.