Рада хочет упростить процедуру госрегистрации земучастков и прав на недвижимость

Рада намерена упростить госрегистрацию земучастков и имущественных прав на недвижимость. В частности, парламент намерен разрешить подачу документов в электронной форме и наделить нотариусов полномочиями госрегистратора прав на недвижимость

Верховная Рада намерена усовершенствовать и упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и имущественных прав на недвижимое имущество.

За принятие соответствующего законопроекта №10365 в первом чтении проголосовало 233 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, Рада намерена разрешить подачу документов на государственную регистрацию прав не только в бумажной, но и в электронной форме путем внедрения механизма их подачи государственным кадастровым регистратором.

Также парламент намерен наделить нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество в результате осуществления нотариальных действий.

Кроме этого, Рада намерена предоставить возможность получения выписки из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество лицам, которые владеют имущественными правами на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и отягощений имущественных прав на недвижимое имущество.

Как сообщалось ранее, Рада планирует упорядочить сферу технической инвентаризации недвижимости.