Рада наконец-то приняла бюджет, а Кабмин выделил 9,5 млрд военнослужащим

Парламент поддержал создание НДС-счетов, первый аукцион военных облигаций принес 50 млн гривень, при этом за день на АТО тратится 70 млн грн

Рада одобрила правительственный проект бюджета

Парламент поддержал проект закона о внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2014 год №4308а, а также сопутствующие изменения в Налоговый кодекс. Изменения в налоговый кодекс получили 306 голосов поддержки, проект госбюджета — 305 голосов. Кардинальных правок в обновленный проект парламентарии не вносили. Законы предусматривают увеличение расходов на оборону на 9,1 млрд за счет повышения ряда налогов и сборов, а также введения временного "военного" спецналога на доходы физлиц в размере 1,5% от заработной платы. Кроме того, закон лишает народных депутатов и работников высших органов исполнительной власти премий и надбавок до конца текущего года.

Яценюк рассказал, чем будет наполнена казна

Наибольшие поступления ожидаются от повышения ренты на добычу полезных ископаемых с 5% до 8%. Кроме того, премьер сообщил, что рента на добычу природного газа была увеличена в три раза, природной нефти — с 39% до 45%. При этом на каждую новую скважину для добычи энергоносителей будет предоставлен льготный двухлетний период на уплату ренты. Еще одним важным источником доходов казны Яценюк назвал решение по зарплатам народных депутатов, членов Кабмина и высших должностных лиц. "Это минус 10 тыс. по каждому. Теперь голый оклад, который высшие должностные лица будут получать до конца года, составит не 17 тыс. гривень, а 6,5 тыс." — пояснил премьер. Закон также ввел предложенный парламентом спецналог на доходы физлиц для финансирования Вооруженных сил в размере 1,5% от заработной платы.

Кабмин выделил 9,5 млрд гривень Вооруженным силам

Правительство Украины выделило 9,494 млрд грн на выплату денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных сил. Это закреплено распоряжением №678-р от 17 июля 2014 года. Указанное финансирование выделено из резервного фонда государственного бюджета. Кабмин, в частности, выделил Министерству обороны Украины 8,987 млрд грн, а Главному управлению разведки Минобороны — 507,63 млн грн. Деньги буду направлены на выплату денежного обеспечения военнослужащим ВС, приобретение жилья и выплату одноразовой денежной помощи членам семей погибших военнослужащих, на материально-техническое обеспечение ВС в осенне-зимний период.

АТО обходится в 70 млн грн ежедневно

Президент Украины Петр Порошенко считает, что принятые парламентом законопроекты в поддержку военнослужащих станут залогом успешного проведения антитеррористической операции. "70 млн грн в день сегодня Украина тратит на обеспечение АТО. Наши ВСУ успешно ведут наступление по всем направлениям, по всем секторам эффективных действий украинских десантников, спецназовцев, мотострелков, пограничников и других украинских героев", — сказал президент, выступая в парламенте.

Содержание инспекций и контролирующих органов обходится в 24 млрд грн ежегодно

Правительство Украины в рамках уменьшения расходов государственного бюджета на содержание органов центральной исполнительной власти намерено сократить количество инспекций, контролирующих органов и департаментов министерств до 20 с 80. Согласно сообщению, на сегодня расходы госбюджета на содержание инспекций и контролирующих органов составляют свыше 24 млрд грн в год, при этом "за счет взяток ежегодно выводится в тень, по разным оценкам, почти 100 млрд грн".

С 1 января 2015 года заработает электронное администрирование НДС

Украина с 1 января 2015 года вводит новую систему электронного администрирования налога на добавленную стоимость. Правительством внесена, а парламентом поддержана новая система электронного администрирования налога на добавленную стоимость. Данная система вступает в силу с 1 января 2015 года. "Она означает только одно — тот, кто честный плательщик налога, тот выплачивает НДС и получает возмещение, не дожидаясь месяцами, а иногда и годами", — добавил Яценюк.

Первый аукцион военных ОВГЗ принес госбюджету 50 млн гривень

Министерство финансов Украины на дебютном аукционе в четверг продало двухлетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) — "военные облигации" — на 50 млн грн. Привлеченные средства будут направлены в государственный бюджет с целью финансирования Вооруженных сил Украины и укрепления обороноспособности страны. Минфин уточняет, что на аукцион была подана одна заявка, а ставка размещения была равна номинальной — 7% годовых, тогда как обычные ОВГЗ такой длительности двумя днями ранее размещались под 16,75% годовых.