Рада намерена разрешить Нацсовету штрафовать телерадиокомпании без предупреждения

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который позволит изменить механизм наказаний телерадиоорганизаций за нарушение закона о телевидении и радиовещании

Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 250/

В действующей редакции закона решение о взыскании штрафа принимается, если после вынесения предупреждения нарушения не были устранены, если с момента выдачи лицензии телерадиоорганизация получила не менее трех предупреждений.

Парламентариям предлагают закрепить в законе положение, согласно которому решение о взыскании штрафа принимается Национальным советом, независимо от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

В законопроекте также предлагают установить размеры штрафов в зависимости от характера нарушения. Так, за призывы к насильственной смене конституционного строя Украины, к развязыванию войны, пропаганду агрессивных действий, разжигание национальной, расовой или религиозной вражды — 25% размера лицензионного сбора.

"На сегодняшний день Нацсовет может вынести одно и второе предупреждение, и это значит автоматическое лишение лицензии. В случае применения штрафов Нацсовет может предупредить фактически таким образом телеканал и это не будет вести к отбору лицензии и к том, что канал прекратит свое вещание", — сказала глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар с трибуны Верховной Рады при рассмотрении проекта закона.

Она отметила, что допущенные телерадиоорганизациями нарушения, которые "не тянут на предупреждение, могут тянуть на штраф" и указание этого нарушения.

"Мы вчера рассматривали на комитете ситуацию с телеканалом "Интер", который в концерте ко Дню Независимости вырезал "Слава Украине" от Александра Пономарева. Что в этом случае должен делать Национальный совет? Выносить предупреждение? Есть ли для этого достаточно оснований? Вопрос дискуссионный", — отметила народный депутат.