Рада назначила выборы мэра в Кривом Роге, а Аваков рассказал о делах против Григоришина

Петр Порошенко наложил вето на закон о разгосударствлении печатных СМИ, а Центризбирком признал избранными и зарегистрировал народных депутатов Вадима Пидберезняка и Татьяну Юзькову

Среда, 23 декабря началась с новости о том, что ночью из крупнокалиберного пулемета боевики около 10 минут вели неприцельный огонь в сторону позиций сил АТО в Песках, а недалеко от Луганского по позициям сил АТО "один раз пытался попасть вражеский снайпер".

А представители ОБСЕ не смогли попасть в поселок Коминтерново, чтобы проверить информацию о занятии населенного пункта вооруженными формированиями самопровозглашенной "ДНР" — дороги были блокированы минами, растяжками, неразорвавшимся боеприпасами и самодельными взрывными устройствами.

Также сегодня прошло заседание Верховной Рады, во время которого депутаты приняли закон о проведении 27 марта 2016 года внеочередных выборов мэра Кривого Рога. Из финального текста законопроекта депутаты убрали первый пункт, который предлагал досрочно прекратить полномочия Криворожского городского головы Юрия Вилкула.

Кроме того Президент Петр Порошенко наложил вето на закон о разгосударствлении печатных СМИ. У Президента нашлись замечания к закону. Так, Порошенко отказался подписывать закон, потому что "закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных СМИ по сохранению языка издания".

"При таком подходе есть риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение", — говорится в объяснении Президента.

Также Центральная избирательная комиссия признала избранными и зарегистрировала народных депутатов Вадима Пидберезняка и Татьяну Юзькову вместо сложивших полномочия Николая Мартыненко (фракция "Народный фронт") и Златы Огневич (фракция Радикальной партии Олега Ляшко).

А Арсен Аваков подтвердил, что в Украине расследуются дела против бизнесмена Константина Григоришина. Одно из дел расследует ГФС, оно связано с финансовыми нарушениями Сумского НПО имени Фрунзе, а второе дело касается "Укрэнерго".

"Есть дела. Касаются экономических вопросов. Я не могу это комментировать, не уговаривайте. Могу только сказать, что одно из дел по Григоришину расследует ГФС. Оно связано с финансовыми нарушениями Сумского НПО имени Фрунзе. Заявление было, оно зарегистрировано, но подследственность не наша. Забрала прокуратура, передала в ГФС. Второе дело касается "Укрэнерго". Больше эту тему не считаю возможным комментировать", — сказал глава МВД.