Рада не стала рассматривать законопроекты об отмене е-декларирования для активистов

Фото: сайт Верховной Рады
Фото: сайт Верховной Рады
Депутаты отказались включать в повестку дня законопроекты об отмене е-декларирования общественных активистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада не поддержала включение в повестку дня законопроектов, касающихся отмены или отсрочки подачи электронных деклараций для общественных активистов. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование о включении в повестку дня законопроекты №8120, №8121, №8209, №8209-1, но ни разу голосование не было результативным.

Народные депутаты довольно долго обсуждали вопрос включения в повестку дня данных законопроектов. Парубий два раза на утреннем пленарном заседании дал поручение комитету Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции рассмотреть законопроекты, чтобы внести их на рассмотрение в зал.

В результате спикер ВР отметил, что Регламент позволяет включать в повестку дня законопроекты, даже если по ним нет решения профильного комитета.

За включение в повестку дня голосовали Народный фронт, БПП, "Самопомич" и "Батькивщина".

Фракция Радикальной партии сразу же заявила, что не будет голосовать за эти законопроекты. По словам Олега Ляшко, украинский народ должен знать доходы тех, кто получает гранты.

После того как народные депутаты отказались включить в повестку дня ряд недавно зарегистрированных законопроектов относительно е-декларирования, председатель парламента вынес на рассмотрение два законопроекта в сфере финансового контроля представителей общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью.

На рассмотрении у парламента законопроект (№6271) о внесении изменений в закон о предотвращении коррупции относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий лиц, инициированных лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко и группой народных депутатов в марте 2017 года, включенного в повестку дня сессии 22 марта.

Кроме того, народные депутаты рассматривают президентский законопроект (№6674) о внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании общественных объединений и использование международной технической помощи, который был зарегистрирован в парламенте в июле прошлого года и ранее включен в повестку дня.

Народные депутаты не поддержали предложение спикера рассматривать инициативу по сокращенной процедуре. Таким образом, данные законопроекты проходят полную процедуру рассмотрения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram