Рада одобрила госбюджет на следующий год в первом чтении

фото: kmu.gov.ua
фото: kmu.gov.ua
Депутаты поддержали проект Кабмина о госбюджете и предоставили свои замечания

Верховная Рада в первом чтении одобрила проект государственного бюджета на 2018 год. За соответствующее решение проголосовало 260 народных избранников.

Подготовленный правительством проект бюджета предусматривает рост ВВП в следующем году на 3%, а инфляции — на 7%. Доходы были установлены на уровне 877 млрд грн (это на 13,8% больше, чем ожидается в текущем году), расходы — на уровне 948,1 млрд грн (это на 12,7% больше, чем ожидается в 2017-м). Дефицит ожидается в размере 77,9 млрд грн, это около 2,4% прогнозируемого ВВП.

Правда, в профильном комитете предложили увеличить нагрузку на Национальный банк и повысить их отчисления в бюджет на 1,725 млрд грн (до практически 50 млрд грн).

Согласно решению комитета в Счетной палате настаивают, что также есть возможность повысить запланированные поступления от налога на прибыль предприятий. Мол, ожидаемый рост прибыли бизнеса это позволяет. Также в Счетной палате считают, что можно запланировать дополнительные доходы от продажи лицензий на 4G, а также поступления от конфискации имущества за коррупционные правонарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госбюджет-2018: Где возьмут и на что будут тратить бюджетный триллион гривен

Основные статьи расходов на следующий год: трансферты местным бюджетам (279 млрд грн, это на 2,5% больше средстве, чем в текущем году), оплата труда бюджетных учреждений (141,8 млрд грн, это на 27% больше средств, чем в 2017-м), дотация в Пенсионный фонд (141,3 млрд грн, на уровне расходов текущего года), обслуживание госдолга (130,2 млрд грн, это на 14,9% больше расходов, чем в 2017-м).

В госбюджете на следующий год Кабмин запланировал повышение минимальной зарплаты на 16,3% до 3 723 грн. Прожиточный минимум с начала года будет установлен в размере 1 700 грн, а к концу года должен вырасти до 1 853 грн. Тем не менее ряд депутатов требовал повысить эти два показателя, потому парламент дал поручение Кабмину изучить возможность повышения. Депутаты также поручили правительству рассмотреть возможность повышения расходов по ряду статей госбюджета.