Рада поддержала зону свободной торговли с Канадой

После вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли с Канадой украинские предприниматели смогут экспортировать в Канаду многие товары с нулевой ставкой таможенной пошлины

Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой. "За" проголосовали 272 народных депутата.

После того как зона свободной торговли между двумя странами вступит в силу, украинские предприниматели смогут экспортировать в Канаду с нулевой таможенной ставкой, но в рамках квот, все сельхозтовары, в частности курятину, молочные продукты, яйца, сыры, сахар. Также таможенные пошлины будут отменены для рыбы, зерновых, семян, шоколада, соков, текстиля, оборудования, изделий из железа.

Соглашение вступит в силу после того, как его подпишет спикер Рады Андрей Парубий и президент Петр Порошенко. С канадской стороны соглашение еще должен подписать генерал-губернатор Канады.

Напомним, соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой было подписано в июле 2016-го. Сенат Канады 9 марта одобрил ратификацию Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

[graph_994]

[graph_995]