Рада останется без спикера

К сегодняшнему заседанию парламента основные политические силы не сумели согласовать кандидатуру спикера. Из-за этого заседание Верховной Рады, скорее всего, не принесет результата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предположение «ДЕЛУ» высказали народные депутаты из всех фракций. «Завтра снова соберемся, выступим и разойдемся, ведь торги продолжаются», — отметил «ДЕЛУ» источник в Блоке Литвина. Однако для того чтобы официально начать «спикериаду», несколько фракций выдвинут заранее непроходные кандидатуры. «Это будут несколько камикадзе-самовыдвиженцев», — отметил источник. Член БЮТ Святослав Олийнык назвал причину, по которой затягивается «спикериада»: в переговорах не участвуют руководители фракций. «Переговоры — прерогатива лидеров, а сейчас они ведутся на дистанционном управлении», — отметил Олийнык, добавив, что это проблема всех фракций, кроме КПУ и Блока Литвина.

Вторая причина — с избранием спикера политические силы хотят распределить посты в СБУ, в Антимонопольном комитете и Фонде госимущества.

По данным «ДЕЛА», в каждой фракции образовалось несколько основных переговорщиков. «В БЮТ переговорами занимаются Андрей Кожемякин c Иваном Кириленко и отдельно Андрей Портнов. В Партии регионов — сепаратно Сергей Левочкин и Андрей Клюев, а в «НУ — НС» переговорщиков вообще семь человек», — сообщает один из депутатов на правах анонимности. «Все фракции готовы проголосовать за ту кандидатуру на пост спикера, на которую укажет лидер партии. Исключение составляет лишь фракция «НУ — НС», у которой отсутствует один центр управления», — добавляет заместитель главы фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

Наиболее вероятным кандидатом депутаты называют Ивана Плюща, поскольку его кандидатуру провести легче всего — нужно только уговорить Партию регионов, КПУ и найти 24 голоса в «НУ — НС». По мнению Святослава Олийника, наиболее компромиссным вариантом стал бы Владимир Литвин. Однако для прохождения его кандидатуры нужно «уговорить» еще и БЮТ.

Сергей Гриневецкий считает, что борьба за «должность спикера является очередным переделом собственности в Украине». По его словам, чтобы гармонично выбрать спикера, нужно под него расставить ключевые должности глав Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Службы безопасности.