Рада отказалась ввести мораторий на проверки малого бизнеса

Верховная Рада отказалась ввести мораторий на налоговые проверки для субъектов малого предпринимательства. За это проголосовали 88 депутатов при необходимых 226-ти

Автор законопроекта – депутат Наталья Королевская – предлагала ввести мораторий до 1 января 2012 года. Нардеп ссылалась на то, что принятый новый Налоговый кодекс чрезвычайно объемен и сложен, бухгалтерам нужно время на его изучение, а пока у предпринимателей неизбежно будут путаница, ошибки и просчеты в отчетности.
Кроме того, парламентарий обращала внимание, что уже сегодня Государственная налоговая служба не в силах работать в условиях нового налогового законодательства.

«Большинство вопросов налогоплательщиков в органы государственной налоговой службы остаются без ответа, поскольку сами налоговики еще не готовы и не в состоянии на них ответить», - отмечала Королевская.

Законопроект не был поддержан. За то, чтобы направить его на доработку, также не нашлось голосов.

Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 года. Депутат Ксения Ляпина прогнозировала, что 30-40% субъектов предпринимательской деятельности формально закроют свою деятельность и перейдут в тень. Некоторые эксперты опасались, что свернуть деятельность могут более миллиона мелких предпринимателей.