В Раде проголосовали за прекращение кровопролития в Украине (обновляется)

Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ

23.00 Верховная Рада приняла постановление о непрерывности работы парламента (в том числе в выходные дни) в ежедневном режиме до окончания политического кризиса. 229 голосами приняты изменения в календарный план работы парламента. После этого Руслан Кошулинский объявил перерыв до 10.00 пятницы, 21 февраля.

22.20 После исполнения гимна в парламенте объявили 10-минутный перерыв.

Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ.

Верховная Рада "категорически осудила" применение силы по отношению к мирным гражданам страны, пытки, преступления против человечности.

В постановлении парламента сказано, что СБУ, МВД и другие военизированные организации должны "немедленно прекратить применение силы против граждан Украины".

Верховная Рада Украины запретила проведение антитеррористической операции, о которой сообщала СБУ и Антитеррористический центр.

В постановлении запрещается руководителям и командующим МВД, Вооруженных сил, СБУ и других органов государственной власти выполнять мероприятия по антитеррористической операции, поскольку они противоречат Конституции Украины.

СБУ согласно принятому постановлению, должна немедленно отменить решение о проведение такой операции.

МВД должно прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в г.Киеве и других населенных пунктов. МВД также должно обеспечить возвращение работников правоохранительных органов к местам их постоянной дислокации.

Минобороны Украины должно запретить использовать вооруженные силы страны в антитеррористической операции.

В постановлении отмечается, что Кабинет министров Украины должен отменить решение об ограничении въезда транспорта в г.Киев.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

22.18 Рада осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ.. В целом. Депутаты апплодируют. 236 голосов за — постановление Верховной Рады принято. Теперь СБУ и МВД должны вывести войска из Киева и прекратить стрельбу

22.15 233 депутата проголосовали за принятие постановления о демилитаризации за основу. Депутаты за это голосовали стоя.

Главные тезисы: Категорически осуждается применение силы. Запретить правоохранителям применять оружие и спецсредств. Запретить проведение антитеррористической операции, оглашенное СБУ. Запретить блокирование проезда.

В 22.00 в парламенте заработала система "Рада". В зале — 239 депутатов.

В парламенте по состоянию на 17.30 зарегистрировано 227 депутатов, сообщил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский ("Свобода").

"Учитывая письменную регистрацию, у нас зарегистрировано 227 народных депутатов Украины", — заявил он с трибуны парламента в четверг вечером.

В тоже время, Кошулинский сообщил: "К сожалению, мы не можем голосовать по системе "Рада". Она не работает".

В связи с этим, народные депутаты Украины приняли решение голосовать за документы поднятием рук. Такое решение поддержали 227 народных депутатов.

В тоже время, народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что о наличии или отсутствии 227 народных депутатов в парламенте можно будет говорить только после предоставления списка зарегистрированных парламентариев. "О наличии или отсутствии 227 народных депутатов Украины, о которых заявил председательствующий Кошулинский, можно будет говорить только тогда, когда будет предоставлен список зарегистрированных народных депутатов. Пока все только о таком списке говорят, но его еще никто не видел", — цитирует слова Шуфрича пресс-служба Партии регионов.

Как заявил Руслан Кошулинский, лидеры оппозиционных фракций проводят встречу с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции. "Руководители оппозиции проводят срочное совещание с министрами иностранных дел (Польши, Германии и Франции)", — сообщил он в трибуны Рады.

После встречи с дипломатами, лидеры оппозиции должны прибыть в Верховную Раду.

Ранее лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" призывал всех народных депутатов Украины, в том числе, внефракционных и из фракции Партии регионов, прийти на заседание парламента, "чтобы спасти Украину". "Я призываю всех депутатов всех фракций всего украинского парламента. Мы давали присягу украинскому народу… в который стреляют снайперы… и который заслужил, чтобы у него было европейское будущее, все в парламентский зал, чтобы спасти Украину", — заявил Арсений Яценюк.

Как отметил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, на сегодняшнем пленарном заседании необходимо сформировать повестку дня, и среди этих вопросов должно быть возвращение Конституции к 2004 года. "Возвратив Конституцию 2004 года, мы сможем решить вопрос по отстранению всех тех министров, которые дают приказы использовать оружие против мирных людей", — отметил Тягнибок.

В свою очередь, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко подчеркнул, что главное задание сегодня — прекратить кровопролитие. "На сегодняшний день ключевые задания для каждого украинца — сделать все, чтобы прекратить кровопролитие", — сказал он.

В тоже время, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что заседание парламента с участием всех народных депутатов можно было бы провести в пятницу, 21 февраля. "На завтра можно было бы согласовать и провести парламентскую сессию с участием всех депутатов, может кто-то из депутатов сегодня хотел приехать, но не успел", — сказал депутат в эфире телеканала "Интер" в четверг.

Он отметил, что фракцию Партии регионов в четверг собрать было нереально, поскольку депутаты, после того как узнали о том, что заседания в четверг не будет, разъехались по округам.

Также Чечетов выразил сомнение в легитимности заседания парламента в четверг.

Напомним, в четверг днем Кошулинский открыл заседание Верховной Рады Украины.

Вице-спикер объявил с трибуны, что нужно продлить регистрацию на час, чтобы успели подъехать все желающие нардепы. В ответ на это лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк настоял на открытии заседания парламента.

Кошулинский объявил заседание открытым и сразу объявил часовой перерыв для продолжения регистрации.

Более 200 народных депутатов находятся в зале заседаний Верховной Рады по состоянию на 16.00.

Как сообщил один из депутатов, присутствующих в зале заседаний, зарегистрировалось уже 220 парламентариев, и они продолжают прибывать.