Рада поддержала создание СЭЗ в Крыму и освобождение от штрафов предприятий в зоне АТО

Объем внешнего товарооборота и объем ПИИ продолжают сокращаться, а США расширили возможности применения санкций

Рада собирается освободить предприятия в зоне АТО от проверок и штрафов

Верховная Рада Украины в четверг 257 голосами приняла за основу законопроект о временных мерах на период проведения антитеррористической операции, в частности, отменяющих проверки и штрафы по кредитам субъектам хозяйствования в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Документ предусматривает мораторий на начисление пени и штрафов субъектам хозяйствования на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам. Законопроект предусматривает, что все документы разрешительного характера на всех предприятиях в зоне АТО продолжают действовать "автоматически". "Мы предлагаем мораторий на проведение проверок", — сказала народный депутат.

Рада повторно приняла Закон о свободной экономической зоне в Крыму

За соответствующий законопроект под № 4032а проголосовали 238 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов. В ходе доработки законопроект был приведен в соответствие с законом о санкциях. Парламент принял закон о СЭЗ Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины 12 августа, а утром в четверг, 14 августа по требованию ряда депутатов и правительства пересмотрел свое решение и отправил его на повторное второе чтение, на которое потребовалось менее суток. Согласно закону, на территории Крыма действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В пределах СЭЗ Крыма создается свободная таможенная зона.

Объем прямых иностранных инвестиций сократился на 12% с начала года

Объем прямых иностранных инвестиций в Украине в виде акционерного капитала на 1 июля 2014 года составил $50,02 млрд, что на $6,77 млрд, или 11,9% меньше, чем на начало года, сообщила Государственная служба статистики в четверг. Госстат отмечает, что нерезиденты в январе-июне этого года вложили $1,3 млрд и одновременно изъяли $660 млн, однако негативная курсовая разница составила $7,34 млрд. Статистическое ведомство уточняет, что данные за полугодие, в отличие от первого квартала, приведены без учета оккупированной территории Крыма и Севастополя.

В первом полугодии объем экспорта в ЕС вырос на 15%

Позитивное сальдо внешней торговли Украины товарами в июне 2014 года уменьшилось со $182,7 млн в мае, сообщила Государственная служба статистики. В июне этого года по сравнению с июнем прошлого экспорт снизился на 7,7% — до $4,426 млрд, тогда как импорт упал на 18% — до $4,365 млрд. В целом за январь-июнь экспорт товаров из Украины сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2% — до $28,624 млрд, тогда как импорт — на 17,9%, до $28,055 млрд. Объем экспорта товаров в страны ЕС увеличился против первого полугодия 2013 на $1,2 млрд (14,9%). Среди крупнейших стран-партнеров экспорт товаров увеличился в Египет на 36,5%, Польшу — на 24,4%, Италию — на 11,9%, Германию — на 10,4%, Китай — на 5,4% и Венгрию — на 3,4%. Одновременно сократился — в Россию на 23,3%, Индию — на 7,6%. Поставки в Турцию остались на уровне первого полугодия 2013 года.

В США уточнили правила ареста иностранной собственности

Министерство финансов США скорректировало собственные правила ареста собственности иностранных граждан, в отношении которых применены односторонние американские санкции. Тем самым ведомство создало возможность более широкого применения данного механизма. Об этом сообщило управление по контролю за иностранными активами Минфина США. Аресту в финансовой системе США теперь будет подлежать собственность тех компаний и организаций, 50% или более ценных бумаг которых принадлежит по совокупности лицам, подвергшимся воздействию американских карательных мер.