Рада попытается вернуть доступ ко всем судебным решениям

Депутат от НУНС Анатолий Гриценко зарегистрировал в парламенте законопроект, которым хочет восстановить полный доступ к реестру судебных решений, ограниченный последними правками «регионалов»

Депутат от НУНС Анатолий Гриценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым он хочет вернуть полный доступ ко всем решениям судов, которые ранее публиковались в Едином реестре судебных решений.

«Я категорический противник любых ограничений в отношении доступа к судебным решениям», - заявил Гриценко корреспонденту «Дела».

«Я считаю, что все судебные решения должны быть обнародованы. Даже если они содержат какие-то элементы государственной тайны, то они все равно должны публиковаться в той части, которая не содержит государственной тайны», - отметил депуат.

По словам Гриценко, любой человек должен иметь возможность «найти любое судебное решение, чтобы это не было за 7 печатями, либо доставалось через какие-то административные коррупционные или другие рычаги».

Депутат-оппозиционер также заявил, что мало верит в то, что его правки будут приняты парламентов в связи с нежеланием провластного большинства голосовать за законопроекты оппозиции. «Я не знаю, какая будет судьбы этого закона, но, по крайней мере, сам факт его обсуждения я использую для того, чтобы люди увидели, кто за открытие информации, а кто за закрытие», - уточнил Гриценко.

Напомним, ранее после принятия в «Раде» и подписания президентом Виктором Януковичам правок в действующее законодательство, доступ в реестр был ограничен – теперь Совет судей будет решать, какие решения судов общей юрисдикции подлежат включению в реестр.

Принятие новых правил ведения реестра вызвало существенный резонанс в общественности и среди журналистов. Юристы начали говорить о том, что таким образом у судей появился механизм, с помощью которого они смогут прятать от общественности особо резонансные дела, а реестр утратит одно их своих основных заданий – общественный контроль за судебной властью.

Экс-министр Юстиции Украины Николай Онищук заяаил, что считает такие правки «шагом назад в обеспечении прозрачности судебной власти и доступа к правосудию».

Автор скандальной правки, член фракции Партии регионов в парламенте Ирина Бережная написала н а своей странице в социальной сети Facebook, что при внесении правок руководствовалась заключениями USAID и лично эксперта по реформированию судов из США Маркуса Циммера.