Рада повысила госбюджет-2012 для социальных инициатив президента

Парламент принял закон, который увеличивает расходы госбюджета на 33 млрд гривен. 24,4 млрд должны пойти на выполнение социальных инициатив Виктора Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада увеличила доходы государственного бюджета на 2012 год на 33,346 млрд гривен до 366,167 млрд гривен, а расходы — на 33,346 млрд гривен до 391,356 млрд гривен.

За принятие законопроекта №10317, предложенного Кабинетом Министров, в целом проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

Парламент при этом учел выводы бюджетного комитета.

Все альтернативные проекты изменений в госбюджет Рада отклонила.

Напомним, законопроект №10317 был зарегистрирован в парламенте 9 апреля.

"Источниками увеличения доходов общего фонда являются: экономический рост и детенизация — 21 млрд гривен, индексация и плата за административные услуги — 1,8 млрд гривен, премии за подписание соглашений о разделе продукции — 6 млрд гривен", — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что на выполнение социальных инициатив президента Виктора Януковича предлагается направить 18,2 млрд гривен дополнительных доходов, а еще 6,15 млрд гривен — на компенсацию гражданам вкладов в учреждениях Сбербанка б.СССР.

7 марта, президент заявил о необходимости перезагрузки социальной политики, главной целью которой должно стать возвращение доверия населения к органам власти. В связи с этим Янукович заявил о необходимости повысить социальные выплаты.

Так, президент заявил о том, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая начнется предоставление ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых.

Тогда же Янукович заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по вкладам Сбербанка СССР. В частности, ожидается, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсаций.