Рада приняла доработанный госбюджет-2007

Верховная Рада приняла доработанный государственный бюджет на 2007 год

принятие в целом госбюджета проголосовали 245 депутатов при необходимых 226.

На своем заседании 18 декабря комитет Рады по вопросам бюджета принял решение рекомендовать парламенту принять госбюджет в целом в редакции, принятой 6 декабря, с учетом внесения некоторых поправок, предложенных комитетом.

Кроме того, на заседании парламента в пятницу 16 декабря депутаты учли 2 предложения Президента Виктора Ющенко к проекту госбюджета.

Таким образом, в бюджете вводится ограничение пенсии народных депутатов суммой в 10 тыс. гривен в месяц и снимается положение об отмене пенсионных льгот для депутатов.

За поправки относительно отмены пенсионных льгот депутатам и установления предельного размера пенсии проголосовали соответственно 429 и 426 депутатов при необходимых 226.

Кроме того, депутаты учли в бюджете предложения Президента в 3-месячный срок проанализировать состояние денежного обеспечения военнослужащих, лиц руководящего и рядового состава и принять решение о применении единых принципов в формировании оплаты труда государственных служащих и денежного обеспечения военнослужащих.

Кроме того, во вторник депутаты поддержали поправку бюджетного комитета о том, чтобы направить поступления от приватизации госимущества сверх установленных бюджетом объемов на увеличение размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

За такую поправку проголосовали 245 депутатов при необходимых 226.

Кроме того, депутаты 246 голосами при необходимых 226 учли поправку депутата Александра Барановского (фракция Социалистической партии) о том, чтобы в 2007 году приостановить для всех субъектов предпринимательской деятельности в случае ввоза ими на территории специальных (свободных) экономических зон и территорий приоритетного развития подакцизных товаров и товаров 1-24 групп УКТ ВЭД, льготы по оплате ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость касательно таких товаров, независимо от цели их ввоза.

Как сообщало агентство, 15 декабря Рада не смогла преодолеть вето Президента на госбюджет-2007 и отправила его на доработку.

11 декабря Ющенко ветировал госбюджет-2007, вернув его в Раду со своими предложениями для повторного рассмотрения.