Рада приняла налоговые изменения без передачи баз данных ГФС Минфину

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, тем не менее, отменив передачу налоговых баз данных Минфину

Народные депутаты приняли в целом с предложениями комитета законопроект №5368. Документ поддержали 240 народных избранников.

Ключевым изменением должна была стать передача функции администрирования налоговых баз данных от Государственной фискальной службы Министерству финансов.

Тем не менее, на своем заседании во вторник, 20 декабря, профильный комитет Рады отказался поддержать передачу налоговых баз Минфину, мотивируя такое решение неготовностью Министерства к их администрированию.

Информационные базы данных, связанные с начислением и уплатой налогов и сборов, находятся в распоряжении ГФС. Это приводит к невозможности оперативного мониторинга деятельности налоговой службы и ее эффективности и создает условия для искажения и манипулирования статистическими фискальными данными, убеждал народных депутатов во время первого чтения, что состоялось 8 декабря, министр финансов Александр Данилюк. "Если Минфин будет администрировать базы данных ГФС, манипуляции станут невозможными", — подчеркивал тогда министр.

Тем не менее, профильный комитет Рады предложил до 1 июля провести независимый аудит этих баз данных. Кабмин же после этого должен будет решать вопрос мониторинга, администрирования и контроля этих баз данных.

Закон предусматривает введение полноценного электронного кабинета налогоплательщика, налоговые каникулы для малого бизнеса с оборотом до 3 млн грн в год в течение 5 лет, а также запуск единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС.

Несколько народных депутатов заявили, что во время рассмотрения законопроекта, были зафиксированы нарушения. В частности, в сравнительной таблице оказалось две 43 правки — одна нардепа от БПП Валерия Давиденко, а вторая нардера от "Народного фронта" Олега Кришина. Эта правка, по словам нардепов, снижает ставку рентной платы на нефть до 2% для добычи. При этом, она якобы "перекочевала" с ранее принятого законопроекта №5132, во время рассмотрения которого она была отклонена.