Рада проголосовала за повышение акцизов

Парламент поддержал правительственный законопроект, обеспечивающий дополнительные поступления в бюджет в 2017 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году №5132.

За проект проголосовало 235 народных депутатов.

Изменения норм Налогового кодекса Украины, предложенные законопроектом, должны создать условия для увеличения поступлений в бюджет и обеспечение сбалансированности бюджета 2017 года, а также адаптации к нормам европейского законодательства.

В частности, правки касаются повышения акцизов на алкоголь, введения единых акцизов на топливо, а также оценки земли для целей сельскохозяйственного налога, оценки недвижимости, рентных платежей и спецрежима НДС для сельхозпроизводителей.

Согласно одобренному закону, в следующем году акцизы на пиво повысятся на годовой уровень инфляции, то есть на 12% — с 2,48 грн за 1 литр до 2,78 грн. Изначально Кабмин предлагал повысить акцизы для пивоваров на 20%, но после консультаций в комитете налог решили увеличить на 12%.