Рада приняла проект постановления о Декларации Памяти и Солидарности, этого же ждет от Польши и Литвы

Сегодня на пленарном заседании Верховная Рада проголосовала за проект постановления о Декларации Памяти и Солидарности

Данная декларация предполагает объединение парламентариев Украины, Польши и Литвы в оценке событий Второй Мировой войны, а также о причинах ее начала.

В дополнении так же сказано, что Декларация обусловлена "длящейся агрессией Российской Федерации против Украины, которая продолжает захватническую практику СССР, которая была направлена на порабощение литовского, польского и украинского народов".

В Декларации подчеркивается, что сегодня, "пренебрегая общепризнанными принципами международного права, Российская Федерация воспроизводит те же методы и подходы, которые привели к началу Второй Мировой войны".

В Раде надеются, что Декларацию утвердят и в Польше, и в Литве.

"Обращаем внимание на то, что осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведения гибридной информационной войны составляют угрозу для мира и безопасности всей Европы", — говорится в документе.

Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и следствиях II Мировой войны, а также приложить совместные усилия с целью защиты безопасности и свободы.