Рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Парламент поддержал в первом чтении правительственный законопроект, который даст право Верховной Раде признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Верховная Рада намерена предоставить Совету национальной безопасности и обороны и парламенту право признавать организации террористическими.

За принятие за основу законопроекта №1840 проголосовали 270 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс административного судопроизводства, а также в законы "О Службе безопасности Украины", "О борьбе с терроризмом" и "О Совете национальной безопасности и обороны Украины".

Документом предусмотрено отнесение к компетенции СНБО признание организации террористической в случае, если ее деятельность привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

В остальных случаях решение о признании организации террористической, согласно законопроекту, должно приниматься Высшим административным судом на основании административного иска генерального прокурора, прокуроров Автономной Республики Крым, областей, Киева и Севастополя.

Однако законопроект был принят с поправкой о том, что вместо Высшего админсуда признавать организации террористическими должна Рада.

Согласно законопроекту, основанием для инициирования вопроса о признании организации террористической являются международно-правовые обязательства Украины или полученные официальные документальные подтверждения осуществления организацией террористической деятельности.

Право инициировать перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации террористической предоставлено также Службе безопасности Украины, ее органам и сотрудникам при проведении мероприятий по борьбе с терроризмом и финансированием террористической деятельности.

В случае получения субъектами, которые непосредственно осуществляют борьбу с терроризмом или привлечены к борьбе с терроризмом, документального подтверждения осуществления организацией террористической деятельности, такие субъекты обязаны безотлагательно подавать указанные материалы в СБУ.

Как сообщалось, Генпрокуратура, СБУ и Министерство юстиции готовят иск в суд о признании самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народной республик" террористическими организациями.