Паспорта будут выдавать по новым правилам — закон

Новые внутренние паспорта украинцы будут получать с 14-летнего возраста, в них не будет отметок о браке

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон №3224"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины".

Проект закона несколько раз выносился на голосование и в результате его поддержали ровно 226 народных депутатов, правда с поправками Валерия Пацкана (фракция БПП).

Согласно принятому закону, для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук.

Теперь внутренний паспорт будут выдавать гражданам Украины, достигшим 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим — на 10 лет.

Паспорт будет содержать текст на украинском и английском языках. В паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его разрыве.

Кроме использования паспортов нового образца, закон предусматривает функционирование единого государственного демографического реестра, который ведется целью с идентификации лица, для оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, осуществления регистрации места проживания или места пребывания.

В бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будут вносить данные электронной цифровой подписи.

Кроме того, принятый парламентом закон предусматривает, что каждый гражданин Украины может иметь не более двух загранпаспортов.

В прошлом году Комитет по вопросам информатизации и связи обнаружил в проекте этого закона коррупциогенные факторы и отправил его на доработку. Парламентский комитет потребовал убрать пункт, согласно которому право предоставлять административные услуги имели бы отдельные предприятия и организации, так как это может спровоцировать коррупционные схемы в сфере предоставления административных услуг.