Рада приняла закон о госслужбе, а повторные выборы в Кривом Роге предлагают провести 27 марта

В докладе ООН есть прямые подтверждения поставки на Донбасс оружия и наемников из России, а Рада расширила полномочия местных органов власти по предоставлению админуслуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Четверг 10 декабря начался с новости о том, что в течение ночи члены незаконных вооруженных формирований на Донбассе более 30 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с использованием тяжелого вооружения.

А в Министерстве иностранных дел Украины считают, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, дает достаточно объективную картину событий в Украине, а одним из важнейших выводов в докладе есть прямые подтверждения поставки на Донбасс оружия и наемников из РФ.

В министерстве подчеркнули, что миссией задокументированы преступления, совершенные подконтрольными России незаконными вооруженными формированиями на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, делается упор на их ответственности за убийства гражданских лиц, похищения людей, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд, вымогательство денег и другие нарушения прав человека, а также на неотвратимости наказания.

Также сегодня прошло заседание парламента, на котором Рада расширила полномочия местных органов власти по предоставлению административных услуг.

Кроме того, народные депутаты приняли в целом законопроект "О государственной службе"(№2490). "За" проголосовал 261 народный депутат. Перед этим депутаты активно обсуждали спорные правки к законопроекту. Всего было подано 1382 правки. Активная дискуссия разгорелась вокруг правки члена фракции Радикальной партии Юрия Шухевича (№1341), которая фактически отменяла спецпенсии для госслужащих, проработавших 10 и 20 лет. Данную правку поддержал депутат Виктор Пинзеник, а против выступала Людмила Денисова ("Народный фронт"). Данная правка не набрала достаточного количества голосов. Поэтому Гройсман решил перенести дискуссию на следующий год до вступления закона в действие.

Также в парламенте был зарегистрирован законопроект о назначении внеочередных выборов городского головы Кривого Рога Днепропетровской области.

А премьер-министр Арсений Яценюк обратился к спикеру Верховной Рады выделить ему не менее трех часов для выступлений главы правительства, министров и их ответов на вопросы.

Кроме того, срок действия пропусков через линию соприкосновения, который заканчивается 31 декабря 2015 года, будет продлен автоматически — без повторного переоформления.