Рада приняла закон о люстрации

Спикеру Верховной Рады Александру Турчинову понадобилось более 30 минут, чтобы убедить народных депутатов проголосовать за закон о люстрации

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом закон об очищении власти (№ 4359а).

За соответствующее решение проголосовали 231 народных депутатов из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Этот закон предусматривает проведение соответствующей процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения лица, как субъекта проверки, на должность в органах власти, а также организация процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

Как отметил руководитель рабочей группы по доработке законопроекта об очищении власти Юрий Деревянко, по сравнению с законопроектом, который рассматривал парламент в первом чтении (принят 14 августа), закон "существенно изменился".

Он сообщил, что из текста законопроекта были изъяты нормы, которые противоречили действующей Конституции Украины.

"Все избирательные должности, такие как депутаты, уполномоченный по правам человека, конституционные судьи — они исключены из этого закона (не подпадают под его действие — Ред.)", — сказал нардеп.

Деревянко также отметил, что был сужен круг близких людей, которые подают декларацию об имуществе и доходах до круга семьи, "то есть тех людей, которые проживают вместе с каждым из нас". Парламентарий пояснил, что, в частности, народные депутаты ежегодно подают обычную декларацию, в которой указывают принадлежащее имущество и доходы исключительно тех членов семьи, которые проживают вместе с ними и ведут общее хозяйство.

Деревянко также отметил, что принятый закон предусматривает норму, согласно которой налоговая инспекция, прежде чем принять окончательное негативное решение по итогам проверки задекларированного имущества, должна ознакомить со всеми своими замечаниями проверяемое лицо, и только с учетом пояснений этого лица может принимать окончательное решение.

В это время под зданием парламента горят автомобильные покрышки, собравшиеся бьют палками по металлическим бочкам, и скандируют "Люстрация".

Фото: Facebook Александр Бригинец