Рада приняла закон о публичных закупках

Закон "О публичных закупках", станет основой для перевода всех государственных тендеров в электронный формат

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О публичных закупках", предусматривающий перевод всех госзакупок в электронный формат. За него проголосовало 244 народных депутата.

"Чтобы побороть коррупцию при госзакупках, нужно принять всего два закона, один уже принят, это — последний шаг", — сказал министр экономического развития Айварас Абромавичус, представляя закон в Раде.

В процессе обсуждения в текст были внесены технические правки комитета по экономической политике и Антимонопольного комитета. По словам члена комитета Виктории Пташник, правки призваны привести законопроект в соответствие с директивами ЕС. В частности, были уточнены полномочия Антимонопольного комитета в делах про обжалование результатов тендеров, и позволит препятствовать злоупотреблениям.

Кроме того, отдельно была внесена правка, позволяющая Национальной Полиции проводить закупки по облегченной, переговорной процедуре в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов. Эта правка, по словам депутата Мустафы Найема, позволит вовремя закупить зимнюю форму для полицейских. Найем подчеркнул, что другие военные формирования и правоохранительные органы уже имеют право применять переговорную процедуру закупок в экстренных случаях. В отличие от переговорной процедуры закупок, стандартная процедура открытых торгов требует 65-75 дней.

Закон "О публичных закупках" станет основой для следующего этапа реформы государственных закупок: перевод всех государственных тендеров в электронный формат. Проект утверждает основы работы в системе электронных закупок, которая в настоящее время работает в пилотном режиме. Документ устанавливает порядок обмена электронными документами, урегулирует порядок раскрытия информации после аукциона, вводит процедуру оспаривания результатов торгов.

В Минэкономразвития ранее подчеркивали, что принятие данного проекта является важным для перехода к следующему этапу реформирования сферы госзакупок и может придать системе ProZorro национальный масштаб.

Законопроект предусматривает замену термина "государственные закупки" термином "публичные закупки". "Причин такого ребрендинга несколько. Так, термин "публичные закупки" больше отвечает общепринятой терминологии ЕС (Public Procurement). Еще одна причина — термин "государственные закупки" давно ассоциируется с коррупцией и злоупотреблениями", — отмечает Минэкономразвития.

Правительство рассчитывает, что законопроект "О публичных закупках" будет подписан президентом до конца 2015 года, что позволит осуществить масштабное внедрение системы электронных закупок в первом полугодии 2016 года, а полный переход государственных учреждений на электронную систему должен завершиться до января 2017 года.

Как сообщалось ранее, с февраля 2015 года в пилотном режиме (на допороговых тендерах на сумму до 200 тыс. грн) работает система госзакупок ProZorro. В настоящее время в данной системе 24 тыс. тендеров от более чем 1,6 тыс. госзаказчиков. Система ProZorro развернута на базе некоммерческой организации Transparency International и в ближайшее время будет передана государству для разворачивания на национальном уровне.