Рада продлила запрет на продажу земли

Мораторий на продажу земли сельхозназначения продлили еще на один год – до 1 января 2013-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года.

За закон о внесении изменений в раздел 10 переходных положений Земельного кодекса Украины относительно запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения проголосовало 275 народных депутатов из 318 зарегистрированных в зале заседаний.

Закон запрещает до 1 января 2013 года отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного сельского хозяйства. Закон также запрещает до 1 января 2013 года вносить права на земельный участок (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Напомним, 9 декабря Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли и отказалась принять законопроект о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 2013 года, автором которого был депутат из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина" Владимир Яворивский.

Действующая редакция переходных положений Земельного кодекса предусматривает мораторий на продажу земель до 1 января 2012 года.

Закон "О рынке земли" предусматривает продажу земли только гражданам Украины, государству и территориальным общинам. Вводится лимит на количество земли в одних руках: не более 100 га для одного физлица и 6 тыс. га для одного лица с учетом связанных лиц и лиц, связанных с ним отношениями контроля.

13 декабря председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов и депутат от ПР, председатель комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник внесли в Раду свой законопроект, которым предложили продлить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2013 года.