Рада проголосует за законопроекты о реструктуризации госдолга ради повышения соцстандартов — Яценюк

Арсений Яценюк подчеркнул, что, по его мнению, единственным союзником реформ должен быть украинский народ, а все ветви власти должны выступать единым реформаторским фронтом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, слабая коалиции и выход из нее Радикальной партии является препятствием на пути реформ. "Когда коалиция была сформирована, в нее входило пять партий — партии премьер-министра "Народный фронт" и президента "Солидарность", которые всегда голосовали вместе, партии "Самопомич" и Радикальная партия, которые ситуативно поддерживали нас в парламенте, и партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая всегда была нашей внутренней оппозицией, — рассказывает глава Кабмина на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). — При этом мы всегда умели договариваться, находили компромисс и именно эта коалиция приняла много непопулярных, но важных для реформирования страны решений".

В то же время Арсений Яценюк опроверг предположение, что действующая коалиция может не проголосовать законопроекты, необходимые для реструктуризации государственного долга. "На какие уступки ради этого готово пойти правительство? Если парламент проголосует эти законы, мы сократим наш госдолг на $4 млрд, сэкономим $1,5 на выплате процентов, а значит благодаря этому сможем повысить социальные стандарты на 17-19%", — подчеркнул премьер-министр.

"Когда я согласился вновь возглавить Кабинет министров после парламентских выборов, у меня было два выбора — либо высокий рейтинг внутри страны, ради чего мне нужно было быть популистом, либо высокий рейтинг доверия Украине на международной арене, ради чего мне нужно было принимать непопулярные решения", — отметил премьер-министр.

В то же время Арсений Яценюк подчеркнул, что по его мнению, единственным союзником реформ должен быть украинский народ, а все ветви власти должны выступать единым реформаторским фронтом.